Main Menu

Performance + Rapidité

La solution fibre Excel fournit une large gamme de solutions en fibre optique de catégorie OM3, OM4 ou OS2.

La gamme Excel de solutions en fibres optiques comprend des cordons de raccordement, des pigtails et des câbles classiques ou pré-raccordés, ainsi qu’une série de solutions de connectivité standard et haute densité.

Chacune de ces possibilités est couverte par la garantie de 25 ans moyennant une installation par un partenaire accrédité.

Le nouveau panneau à usage mixte Excel est compatible avec le cuivre et la fibre sur un cadre unique, et réduit ainsi l’espace de baie nécessaire pour le câblage en apportant davantage de flexibilité. Les modules sont disponibles pour les fibres MTP et LC, ainsi que pour les solutions en cuivre non blindées et blindées de catégorie 6 et blindées de catégorie 6A.

La gamme Excelerator inclut des assemblages de fibres pré-raccordés sur mesure incluant notamment des câbles de distribution, des câbles breakout, des câbles mini breakout et des MTP. Nous fabriquons en usine les produits conformes à vos exigences de conception et caractéristiques. Grâce à notre gamme pré-raccordée Excelerator, économisez jusqu’à 75 % du temps d’installation.

Aujourd’hui, les solutions MTP/MPO Excelerator Excel peuvent être déployées pour les installations optiques parallèles, tout en étant conçues pour prendre en charge les applications Ethernet nouvelle génération 40G et 100G grâce à leur conception compacte. Des performances supérieures aux normes sont garanties grâce à l’utilisation de connecteurs à faible perte US Conec Elite®.

Plus d'informations

Main Menu