Main Menu

Assemblages De Fibre Pré-raccordés

Nos services d'assistance spécialisés comprennent une gamme complète de systèmes en fibre pré-raccordés.

Caractéristiques 

  • Disponible en OM1, OM2, OM3, OM4 et OS2
  • Disponible pour tous les brins, de 2 à 24
  • Longueurs de breakout sur mesure selon l’application
  • Polis à la machine
  • Pré-étiquetés
  • Vérification de la géométrie de la ferrule par interféromètre pour une performance optimale sous toutes les conditions
  • Équipé de protection à chaque extrémité
  • Une extrémité équipée d’un œillet de tirage
  • Presse-étoupes pré-équipés aux deux extrémités
  • Disponible en touret ou enroulé dans un sac
  • Plug and Play

Télécharger la brochure

Quels sont les éléments disponibles ?

Câbles de distribution Excelerator

  • Parfaits pour des liaisons de panneau à panneau
  • Câble à structure serrée intérieur et extérieur
  • LSOH
  • Queues de 900 microns
  • Code couleur sur toutes les extrémités
  • Disponible avec des cassettes pré-équipées pour panneau mixte
  • Couleur de câble - noir

Câbles Excel à structure libre

  • Similaire aux câbles de distribution - avec une structure libre
  • Intérieur et extérieur
  • LSOH
  • Structure remplie de gel de silice
  • Petit diamètre

Câbles Excel CST

  • Similaire à la structure libre - construction interne identique
  • Armure à ruban d’acier ondulé
  • À usage intérieur et extérieur
  • LSOH
  • Convient aux conduits de câbles
  • Anti-rongeur

Câbles Excel SWA

  • Similaire à la structure libre - construction interne identique
  • Fil d’armure en acier
  • À usage intérieur et extérieur
  • LSOH
  • Convient aux conduits de câbles
  • Anti-rongeur
  • Convient à une pose en pleine terre
  • Disponible en OM1, OM2 et OS2

Cassettes fibre Excel

  • Pré-équipées avec pigtails et adaptateurs
  • Cassettes MTP - toute configuration (standard, MOD1, MOD2)

Panneaux fibre Excel

  • Pré-équipés avec des adaptateurs, des cassettes, des pigtails selon les besoins
  • Toute quantité d’adaptateurs et de pigtails
  • Cassette d’épissure et supports d’épissure
  • Étiquetage

 

Pourquoi choisir nos assemblages en fibre pré-raccordés ?​

Reduce installation cost

Un coût d’installation réduit

En exploitant au maximum la longueur du câble et en réduisant le temps d’installation sur site, le coût global d’un projet peut être considérablement réduit en utilisant les assemblages en fibre pré-raccordés. 

 

Reduce installation time by up to 75%

Un temps d’installation écourté de près de 75 %

Le raccordement du câblage en fibre étant effectué intégralement avant la livraison, vous recevez un système prêt à l’emploi. Finalisez votre installation en un rien de temps !

 

Fully tested, fully traceable – 100% inspected

Test complet réalisé, une traçabilité totale – inspection à 100 %

Les solutions en fibre pré-raccordées de Excel sont conçues par notre équipe spécialisée et aux vastes connaissances techniques. Ces solutions sont soumises à des tests de qualité rigoureux avant leur livraison. Ainsi, le client est sûr de recevoir un produit entièrement testé et traçable et peut être serein.

 

Maximise cable usage - minimise waste

Optimisation du câble pour un minimum de déchets

Notre équipe technique est experte en raccordement de composants en fibre et exploite chaque centimètre de câble fourni. Cette philosophie de travail réduit non seulement le coût global, mais fait de nos solutions pré-raccordées une option respectueuse de l’environnement.

 

Fast turnaround

Installation rapide

Grâce à notre équipe complète d’experts techniques, nous sommes en mesure d’accepter votre commande et de vous livrer rapidement votre solution pré-raccordée, évitant ainsi de retarder votre projet.

 

Covered by the 25-year Excel system warranty

Garantie système 25 ans d’Excel

Lorsqu’ils sont installés par un partenaire Excel agréé, nos assemblages pré-raccordés en fibre sont couverts par la garantie 25 ans, incluse dans notre solution complète et fiable.

 

Les avantages des solutions pré-raccordées sont énoncés dans notre livre blanc.

Pour plus d’informations et pour connaître les tarifs des services d'assistance spécialisés d’Excel concernant les assemblages en fibre pré-raccordés, contactez-nous au 0121 326 7557 ou envoyez-nous un e-mail à l’adresse suivante : sales@mayflex.com.

Main Menu